Posted 30 апреля 2021,, 21:09

Published 30 апреля 2021,, 21:09

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Почему мы празднуем 1 мая, и при чём тут американцы

Почему мы празднуем 1 мая, и при чём тут американцы

30 апреля 2021, 21:09
Фото: Новые Известия Кубань
Сейчас этот день называется «Праздник Весны и Труда», а в советские время официально название звучало, как «День великого праздника рабочих всего мира». Хотя, об этом тоже мало, кто знал.

Почему же мы празднуем День труда? Скажем так, отдыхаем от труда, чтобы это отпраздновать. На самом деле, история достаточно жестокая, но поучительная. Считается, что Первомай корнями своими уходит в далекий 1886 год. Именно тогда тысячи рабочих американского города Чикаго объявили о всеобщей забастовке.

Несмотря на рассказы времён СССР о том, что чикагские рабочие таким образом боролись с американскими капиталистами, это не совсем так. А уж, когда нам (кому за 35) в школах привязывали к тем событиям возникновение коммунистической партии США, это уже ни в какие рамки. Между событиями в Чикаго и созданием компартии США, на минуточку, 33 года промежутка. Но времена у нас были такие. Сейчас от той пропаганды и идеологии и след простыл. Живём в свободном обществе, свободной стране, и никто нам ничего не навязывает (смайл).

Но вернёмся в Чикаго 1 мая 1886 года. Это была самая многочисленная забастовка в тот день в США: 40 тысяч человек. Но всего по стране на улицы вышло примерно 350 тысяч представителей рабочего класса в разных городах. Рабочие требовали 8-часового рабочего дня (тогда он был 10-12 часов), а также выдвигали ещё ряд условий, для того чтобы сделать условия труда более приемлемыми. Посыл понятен, если смотреть на историю с их стороны. Но для хозяев производств эта забастовка стала некой «красной тряпкой». Если пойти им на уступки, то 8-часовым рабочим днем не закончится. Люди поймут, что, если выйти на улицу, то можно будет требовать чего угодно. По итогам забастовки с предприятий было уволено более 1,5 тысяч человек. Чтоб остальным неповадно было. Рабочие вышли во второй раз, уже 4 мая на площадь Хеймаркет. Помимо рабочих, на площади было много людей, которые прочитали призыв на листовках, распространенных ранее местными анархистами.

Митинг был мирным. А бойня началась уже примерно в 10 часов вечера, когда люди начали расходиться по домам. Причиной жестоких столкновений стала брошенная анархистами в полицию бомба (да, «бомбисты» были и в истории США) и ответный огонь на поражение. Погибло с обеих сторон сразу и впоследствии от ран по различным данным от 10 до 50-ти человек. Полиция устроила настоящий террор, и нашла «виновных» анархистов. Всего их было восемь. Четверых повесили, один покончил с собой, а остальные отправились на каторгу.

«Придёт день, когда наше молчание окажется мощнее ваших криков!»Август Спис, один из казненных.

Но уже в 1893 году дело было тщательно расследовано, и выяснилось, что люди были невиновными, семерых из них и вовсе не было на митинге. А их арест и казнь — провокация полиции. Просто быстро нужны были виновники. Начальника полиции позже посадили (но за коррупцию, а не за расстрел рабочих). А кто кинул ту бомбу, так до сих пор и не известно.

По факту, для рабочих забастовка закончилась ничем. Их требования выполнены не были. Но, с другой стороны, по итогу, можно констатировать факт укрепления и появления, как настоящей мощной силы, профсоюзов в США, которые в дальнейшем сломали старую систему организации труда, и установили новую, в интересах рабочих. Но тут же стоит отметить, что в США и до этих событий уже праздновали (и сейчас празднуют в некоторых штатах) День труда в первый понедельник сентября. И события в Чикаго на именно американскую историю праздника никак не повлияли, в отличие от остального мира.

Прошло три года с тех событий, и уже в Париже в рамках конгресса Второго Интернационала 1 мая предложили праздновать, как «День солидарности рабочих всего мира». Тогда же в Париже также прошла демонстрация с требованием ввести 8-часовой рабочий день. Более того, было принято и вовсе не работать 1 мая, чтобы показать угнетателям рабочего класса, что вместе мы — сила. Даже появилась история о том, что анархисты, повешенные в США, когда шли к месту казни напевали «Марсельезу».

Это — официальная версия праздника. Но есть и неофициальная, которая корни запускает поглубже — в апрель 1856 года. Именно тогда состоялась первая и самая масштабная на тот момент забастовка рабочих. Она прошла в Австралии. Но кому дело было до той Австралии с кучей каторжников и беглых преступников? Кстати, в Австралии День труда с те пор празднуют именно в апреле. Внимание обратили уже позже на Чикаго. Хотя, стоит отметить, что каторжников и прочего подобного элемента в США на тот момент было тоже немало. Но, если за основу брать забастовку в Австралии, то праздновать «Мир! Труд! Май!» мы могли чуть раньше — 21 апреля, а не 1 мая.

В России 1 мая праздновать начали ещё в конце XIX века. Социалисты и всевозможные вольнодумцы собирались в этот день на «Маёвки». Ехали на природу подальше от городов, устраивали пикники, где обсуждали политическую ситуацию в стране, читали запрещённую литературу (например, популярного тогда Бебеля), направленную против власти, делали собрания всевозможных ячеек. Есть мнение, что первым Маёвки начал проводить Ленин в 1899 году. Было это в селе Шушенском. Но, опять же, это не так. Остались воспоминания людей, принимавших в них участие и раньше. Ленин был отличным стратегом в плане проведения политических акций, и взял на вооружение эффект Первомая. И стоит отметить, что не зря. Действительно, его Маёвки (не важно, когда они проводились, в мае или августе) разогнали общественное движение против действующей власти, поднималась волна протеста. Хотя, многие историки считают, что поднималась она и без Ленина. Он лишь умело на неё заскочил. Но тут мы уже перескочим на волну революции. А Первомай, в его изначальном чикагском или австралийском варианте ничего общего с революцией, всё-таки, не имел.

Настоящим триумфом Первомая в СССР можно считать 60-е годы прошлого века. Праздник начали отмечать с таким размахом, которого ранее просто не было. Именно тогда появился гимн «Красная гвоздика — спутница тревог». Это уже были не просто демонстрации с лозунгами, а настоящий парад и гуляния населения страны в парках, скверах, по центральным улицам городов. Именно тогда появилась трансляция парада по телевидению, несмотря на то, что телевизоры были в советских семьях ещё большой редкостью.

Ну, а нынешнее название «Праздник весны и труда» этот день получил у нас в стране в 1992 году.

"